Смирнова Игры По Автоматизации Звуков

21.08.2019

Вот, что я нашла по нашей теме в «УчМаге»: «Звуки С, СЬ, З, ЗЬ, Ц. Речевой материал и игры. Игра предназначена для закрепления навыка осознанного чтения, автоматизации звуков. В пособии предлагается система упражнений по автоматизации звука. Измени слова по образцу - игра 'Много - один' и 'Один - много'. Автоматизация звука Р.

Возраст ребёнка: 5 лет. Речевой диагноз: Фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Продолжительность занятия: 15 минут. Цель: Закрепить произношение звука Ш в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные:. автоматизировать звук Ш в отражённой и самостоятельной речи ребёнка;.

ввести в активную речь ребёнка наречия «выше-ниже», «дальше-ближе»;. формировать навык полного ответа на поставленный вопрос сложноподчинённым предложением с оборотом «потому что»,. закрепить умение определять позицию звука в слове.

Коррекционно-развивающие:. развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук;.

развивать зрительное внимание, память, мышление, тактильные ощущения. Коррекционно-воспитательные:. воспитывать у ребёнка доброту, вежливость. Оборудование: кукла, мягкая игрушка-кошка, конверт с картинками, печатные тетради, «Альбом по развитию речи» В.

Володиной, Москва-2006год, «Большая книга логопедических игр» Л.И. Смирновой, С. Овчинникова, Москва-2010год, цветные карандаши, фантики, приз-наклейка. Ход занятия 1.

Организационный момент (1 минута). Задачи: поставить перед ребёнком цель, настроить на правильное, контролируемое произношение звука. Педагог показывает ребёнку куклу, просит придумать ей имя со звуком ш, говорит, что кукла тоже будет слушать, как девочка правильно произносит звук в словах и предложениях. Ребёнок называет имя куклы, типа Маша, Наташа, концентрируя внимание на правильном произношении звука.

Смирнова Игры По Автоматизацию Звуков Скачать

Основной этап (6 минут). Задачи: посредством игровых упражнений и заданий автоматизировать звук в словах, развивать мелкую моторику, закрепить обобщающее понятие «игрушки», воспитывать у ребёнка доброе отношение к кошке, вежливость. Логопед просит повторить «слова-друзья» тройками, обращает внимание на правильное произношение звука ш: вышка-пышка-мышка, петушок-ремешок-гребешок, шина-машина-крушина, подушка-лягушка-ватрушка, ладошка-окрошка-картошка, матрёшка-рыбёшка-лепёшка 2.Затем логопед предлагает чистоговорки, контролируя чёткость и правильность выполнения задания: ша-ша-ша — мама моет малыша, шу-шу-шу — я письмо пишу аш-аш-аш — у Марины карандаш шу-шу-шу — Маша кушает лапшу ши-ши-ши — кашу ешьте, малыши ше-ше-ше — шепчет Шура в шалаше шо-шо-шо — Паша пишет хорошо. Пришла в гости кошечка и принесла картинки. Давай скажем ей «спасибо». Назови картинки правильно. Как это назвать одним словом?

Кошка говорит, что ты молодец и предлагает следующую игру «Доскажи словечко». Используем картинки в «Большой книге логопедических игр» Л.

Смирнова игры по автоматизацию звуков вк

Смирнова Игры По Автоматизация Звуков

Смирновой, С. Овчинникова, М.- 2010г. «Крылышки у мошки, пушинки у (кошки).

Камешки у Маши, шкатулка у (Наташи). Кошка у Луши, мышка у (Танюши). Уши у Мишки, ушки у (малышки). Шубка у девчушки, брюшко у (лягушки)» и т.д. Игра «Шутка» с картинками.

Шура шёл, шёл, шёл, пирожок нашёл. Даша шла, шла, шла и шубку нашла.

(шапку, шоколадку, ковш, чашку, шумовку, крышку, горшок, горошек и т.д.) 6. Пальчиковая гимнастика. «Взяли наши малыши в руки все карандаши: чёрный, жёлтый, красный, зелёный, синий, голубой, выбирай себе любой». Ребёнок чётко и правильно повторяет за взрослым предложенные слова, самостоятельно называет картинки, стараясь контролировать своё произношение, при этом развивается слуховое внимание и мышление ребёнка. Ребёнок гладит мягкую игрушку, говорит « спасибо» и правильно называет картинки с заданным звуком. Обобщает одним словом – игрушки.

Ребёнок, глядя на картинки, после того, как логопед прочтёт начало предложения, досказывает нужное слово. Ребёнок по образцу взрослого, опираясь на наглядность, произносит предложения. Ребёнок выбирает себе двумя пальчиками карандаши соответствующих цветов, называя их, развивает мелкие и точные движения пальцев рук.

Этап закрепления (6 минут). Задачи: автоматизировать звук ш в предложениях, развивать тактильные ощущения, внимание, мышление, умение определять позицию звука в слове, формировать навык полного ответа сложноподчинённым предложением с оборотом «потому что», составлять предложения со словами «выше-ниже», «дальше-ближе». Работа в тетради Л. Козыревой «И свистящие, и шипящие, и самые звонкие». Синим карандашом закрась клетку, соответствующей месту звука Ш в слове. А вечером с воспитателем выполните задание.

Кукла смотрит и удивляется, какая ты молодец! И предлагает тебе шёлковый мешочек. Ты должна угадать на ощупь, что там лежит и произнести правильно название этого предмета. (В мешке – шарик, камешек, шишка, карандаш, погремушка, подушечка, бумажка, лошадка). Логопед предлагает речевую викторину «Почемучка». За каждый правильный ответ получишь фантик.

Почему пташка летает? Ребёнок отвечает полным ответом: Пташка летает, потому что у неё есть крылышки. Почему мышка слышит? - Почему малыш играет? - Почему Танюшке тепло?

Составление предложений со словами «выше-ниже», «дальше-ближе» по картинкам в «Альбоме по развитию речи» В. Ребёнок работает карандашом, озвучивая свои действия.

Ребёнок на ощупь выбирает предметы, правильно их называет. Ребёнок старается говорить полным ответом, развивается чёткость дикции и мышление, умение отвечать на поставленный вопрос. За правильный ответ получает фантик. Ребёнок сам составляет предложения, не забывая о правильном произношении.

Заключительный этап (2 минуты). Задача: подвести итог занятия, оценить его упехи, дать возможность ребёнку оценить себя, нацеливая на дальнейшее контролируемое произношение звука, взаимопонимание и сотрудничество с педагогом. Логопед: — «Молодец! Ты сегодня очень чётко и правильно называла все слова со звуком Ш.». Педагог демонстративно подносит куклу к себе, спрашивает у куклы, как ей понравилась девочка, озвучивает оценку и пожелания куклы. Вот тебе приз. Затем спрашивает у ребёнка, что ей понравилось на занятии, какие были трудности.

Ребёнок говорит, чем ему понравилось заниматься, а что было трудно. Получает приз-наклейку. Хлапова Ольга Александровна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад №1 села Русский Камешкир Пензенской области.

Использование стихов в логопедической работе с детьми, имеющими нарушения речи / Е. Смирнова // Дошкольная педагогика. 0; Автоматизация свистящих звуков С, С', З, З' и Ц. 0; Автоматизация шипящих звуков Ш, Ж и Ч ББК 74.3 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - -. Стихи для автоматизации звуков / Е. Смирнова, худ.

Ржевцева // Дошкольная педагогика. 0; Автоматизация звуков Р и Р'.

0; Дифференциация шипящих и свистящих звуков. 0; Автоматизация звуков Л и Л'. 0; Дифференциация сонорных звуков Р и Л Р' и Л'. 0; Дифференциация звуков Л', J. Начало: N 2, 2007.; Ил. ББК 74.3 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - Доп.точки доступа: Ржевцева, И.

Сказки на кончиках пальцев. Пальчиковые игры по мотивам народных и авторских сказок Текст / Т. Александрова // Дошкольная педагогика. ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - - - - Аннотация: Активные движения пальцев стимулируют развитие речи, целесообразно расширять объем пальчиковых игр и систематически использовать их в работе с дошкольниками. Играя с детьми в пальчиковые игры, следует обратить внимание на точность и качество выполнения движений, на согласованность речи с работой пальцев и кистей рук.

Предлагается цикл пальчиковых игр, которые не только закрепят знания детей о домашних птицах, но, кроме того, могут быть использованы в работе по автоматизации и дифференциации звуков. (кандидат педагогических наук, доцент). 'Димкины сказки' или о приемах элементарной логопсихотерапии Текст / Е.

Смирнова

Садовникова // Коррекционная педагогика. Библиогр.:. ) ББК 74.3 + 53.57 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - - - - Аннотация: В статье представлены логопедические задания, при помощи которых можно весело и поучительно играть с ребенком и одновременно ставить и автоматизировать звуки. Автоматизация и дифференциация звуков разных групп у детей дошкольного возраста Текст / Н.

Нищеева // Дошкольная педагогика. ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - Аннотация: Начинать работу над автоматизацией произношения звука можно только в том случае, если ребенок правильно произносит данный звук в слогах и цепочках слогов. Последовательность и постепенность усложнения речевых упражнений при дифференциации звуков те же, что и при автоматизации: сначала различаем звуки в слогах, затем в словах, потом в предложениях, потешках, чистоговорках, стихотворениях, текстах, насыщенных дифференцируемыми звуками. Игровые методы и приемы на этапе автоматизации звука Текст / О. Солойденко // Дошкольная педагогика. ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - Аннотация: Углубленная работа по автоматизации звуков с использованием игровых методов и приемов при содействии родителей и воспитателей позволяет ускорить процесс автоматизации звуков, вызывает интерес детей к логопедическим занятиям, повышает уровень речевого развития старших дошкольников и качество их подготовки к школе. Тексты и картинки для автоматизации звуков Текст / Н.

Нищеева // Дошкольная педагогика. Сюжетные картинки на цветной вкладке. ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - Аннотация: Автоматизацию произношения звука можно только в том случае, если ребенок правильно произносит данный звук в слогах и цепочках слогов. Различаем звуки в словах, потом в предложениях ж, ш; ч, щ; ц, с; л, л`; р, р`. Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков разных групп Текст / Н. Нищеева // Дошкольная педагогика. Сюжетные картинки на цветной вкладке.

ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - Аннотация: Автоматизацию произношения звука можно только в том случае, если ребенок правильно произносит данный звук в слогах и цепочках слогов. Различаем звуки в словах, потом в предложениях ж, ш; с, с`; т, т`. Образовательная деятельность по закреплению правильного произношения звука р с малой подгруппой детей Текст / Т. Юшманова // Дошкольная педагогика.

ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - - - Аннотация: У детей со сложной речевой патологией разные артикуляционные и фонетические возможности, разные и темпы формирования артикуляционных укладов. Но на стадии автоматизации уже поставленных звуков возможно объединять детей в малые подгруппы.

Это убыстряет индивидуальный темп автоматизации звука у каждого ребенка. Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков разных групп Текст / Н. Нищеева // Дошкольная педагогика. Сюжетные картинки на цветной вкладке. ISSN 1726-0973 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - Аннотация: Различаем звуки в словах, потом в предложениях г, г`; ф, ф`. Подвижные и сюжетные ролевые игры для автоматизации звуков Текст / М. Лященко // Дошкольная педагогика.

ISSN 1726-0973 ББК 74.1 + 74.3 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - - - - Аннотация: В данной статье подобраны игры, которые помогают сделать нелегкий процесс коррекции звукопроизношения более занимательным и веселым. Учимся играя. 'Зашифрованные скороговорки' Текст / Ю. Литвинова, Л. Торощенко, Ю.

Иванова // Дошкольное образование - Первое сентября. 1; Автоматизация Ш; дифференциация С - Ш. 1; Автоматизация С.

1; Автоматизация Щ, Х, Ж. 1; Автоматизация Л, ЛЬ. 1; Автоматизация Р; дифференциация Л - Р ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - - - - - - - - - - Аннотация: Известно, что поставить звук ребенку мало, важно автоматизировать его в речи. Детям очень нравится рассказывать скороговорку по картинкам, ее легко запомнить, так как известно, что мышление у детей дошкольного возраста наглядно-образное.

Когда у ребенка задействованы многие анализаторы одновременно - зрительный, двигательно-речевой, слуховой, - то процесс автоматизации проходит наиболее эффективно. При индивидуальном и групповом обучении дети самостоятельно отрабатывают поставленные звуки, сначала глядя на картинки, а затем по памяти. Опыт работы показывает широкие возможности использования наглядных моделей в ходе коррекционно-развивающего обучения.

Смирнова

Доп.точки доступа: Торощенко, Людмила (педагог-логопед); Иванова, Юлия (педагог-логопед) Игры на автоматизацию звуков Текст / Е. Бодрова // Ребенок в детском саду.

ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - - Аннотация: В статье предлагаются развивающие игры для дошкольников на автоматизацию звуков. Доп.точки доступа: Бодрова, Г. Занимательная автоматизация звуков Текст: игровые упражнения для автоматизации и дифференциации звуков / Н. Бондарь // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. ISSN 2220-1459 ББК 74.1 Рубрики: Кл.слова (ненормированные): - - - - - Аннотация: Примеры игровых упражнений, направленных на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков и ориентированных на взаимодействие проговаривания и движения пальцев рук.

Комплексный подход при постановке и автоматизации свистящих звуков у детей с ОНР Текст / Л. Максимова // Дошкольная педагогика. Библиогр.:. ISSN 1726-0973 УДК.

Comments are closed.